• Профсоюзная организация

Профсоюзная организация представляет собой объединение сотрудников того или иного предприятия, которые имеют общие интересы. Это объединение создается на общественных началах с целью защиты прав и интересов всех его участников.

Особенностью любых трудовых отношений можно считать то, что одна сторона является подчиненной, а это предполагает обязательное выполнение требований и указаний работодателя. Очень часто работникам приходится сталкиваться с несправедливостью и даже незаконными действиями со стороны работодателя, однако применить какие-либо меры по противодействию этому они просто не могут. У работодателя же наоборот имеются все права для того, чтобы оштрафовать, уволить или применить другие меры воздействия на сотрудников. Проще говоря, работники просто рассматриваются как элементы системы, и защищать их интересы некому. Конечно же, есть механизмы защиты своих интересов через различные государственные органы, но для этого необходимо иметь хорошую осведомленность о процессуальном законодательстве. Кроме того, даже в случае успешного рассмотрения дела в пользу сотрудника, очень велика вероятность, что работодатель попытается как можно скорее избавиться от такого строптивого работника всеми возможными путями.

Учитывая тот факт, что в трудовых отношениях часто наблюдается масса различных проблем, роль профсоюзов становится все более значимой. Профсоюзы формируются из представителей рабочего коллектива определенной организации для защиты и представительства интересов его членов. В качестве подтверждающего членство документа выступает профсоюзный билет. Если в отношении обычного работника руководство может попытаться применить какие-либо незаконные меры, то с членом профсоюза он не захочет так рисковать. Члены профсоюза могут рассчитывать на защиту и возобновление своих прав, решение различных вопросов и споров с работодателем. И все это организация принимает на себя, активно отстаивая права каждого ее участника. Если же сотрудник не состоит в профсоюзе, то решение всех вопросов и взаимодействие с соответствующими инстанциями ему придется осуществлять самому.

Но многие сотрудники по-прежнему считают данные организации малоэффективными и не способными активно отстаивать их интересы в отношениях с работодателем. Однако можно привести массу примеров успешной деятельности грамотно организованных профсоюзных организаций, которые добиваются справедливых решений. Именно с такими организациями работодатели считаются и стараются не нарушать нормы трудового законодательства. И роль профсоюзов на рынке труда приобретает более весомый характер.

Результативная деятельность профсоюза невозможна без активного и эффективного участия каждого вступившего участника. Организация является инструментом защиты прав сотрудников, которые могут нарушаться работодателем в процессе трудовых отношений. Основной целью любого предприятия является получение максимально возможной прибыли, и для ее достижения нередко руководство прибегает к различным ухищрениям, в том числе и незаконным, в отношении своих подчиненных. В подобных ситуациях работники могут рассчитывать на помощь профсоюза, основной задачей которого как раз является отстаивание их интересов. Роль профсоюзов в регулировании рынка труда заключается в повышении значимости каждого сотрудника и усилении ответственности в соблюдении законодательства со стороны работодателя.

Подробнее об деятеьности профсоюза можно узнать на сайте Горкома Профсоюза .

Основные задачи и цели

Цель профсоюза: сохранить и укрепить организацию школьного профсоюза, повысить авторитет первичной профсоюзной организации

Задачи работы первичной профсоюзной организации:

1.    формировать осознанность профсоюзного членства у членов профсоюзной организации;
    2.    формировать  позитивный   имидж школьного профсоюза, укреплять его позицию в информационном пространстве;
    3.    повышать  уровень корпоративной,  правовой культуры и  активности  членов профсоюза;
    4.    совершенствовать и укреплять позиции первичной профсоюзной организации в обществе;
    5.    создавать комфортные, безопасные, благоприятные условия труда для работников МБОУ «СОШ № 93»;
    6.    изучать опыт деятельности  региональных профсоюзных организаций для внедрения в практику  профсоюзной работы;
    7.    отстаивать свои позиции в открытом диалоге  на разном уровне;

Как вступить в профсоюз

Для вступления в профсоюзную организацию МБОУ "СОШ № 93" необходимо подать письменное заявление председателю профсоюзного комитета Терновой Ирине Николаевне

Голос профсоюза.
    Голос профсоюза