РЕЖИМ ПИТАНИЯ
    На режим приема пищи ребенка, посещающего школу, влияет смена обучения. Если ребенок учится в первую смену, то он:
    • Завтракает дома примерно в 7-8 часов.
    • Перекусывает в школе в 10-11 часов.
    • Обедает дома либо в школе в 13-14 часов.
    • Ужинает дома примерно в 19 часов.
    Ребенок, обучение которого происходит во вторую смену:
    • Завтракает дома в 8-9 часов.
    • Обедает дома перед тем, как отправиться в школу, в 12-13 часов.
    • Перекусывает в школе в 16-17 часов.
    • Ужинает дома примерно в 20 часов.
    Завтрак и обед должны быть наиболее энергетически ценными и обеспечивать в сумме около 60% от дневной калорийности. Ужинать ребенок должен максимум за два часа до того, как он отправится спать.

ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ ВО ВРЕМЯ ПОДГОТОВКИ К СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ
    При высоких учебных нагрузках, организм подростка испытывает целый ряд потребностей, которые должны удовлетворяться за счет особого построения рациона и режима питания. Необходимо включать в ежедневное меню продукты и блюда, способные влиять на работу головного мозга, повышать эффективность умственной деятельности.
         В напряженные периоды жизни, к которым относится и подготовка к экзаменам, физиологические потребности организма угнетены. В этой ситуации у подростка может отмечаться сниженный аппетит. Однако полноценное, регулярное питание в этот период имеет особое значение, т.к. является залогом полноценной учебной работы. В рацион питания школьника, сдающего экзамены, должны входить все основные компоненты. Из творога, сыра, мяса, рыбы, яиц наш организм получает триптофан и тирозин —важнейшие аминокислоты, необходимые мозгу. Без них способность к запоминанию резко снижается, а мозг быстро утомляется. Жиры не только обеспечивают организм энергией, но и служат источником жирных кислот омега-3. Их много в рыбе, особенно в лососевых, креветках, киви, орехах — они также имеют особое значение для работы мозга.
         Самый важный элемент рациона в этот период — углеводы. Мозг очень активно использует глюкозу, поэтому необходимо, чтобы рацион питания содержал достаточное ее количество. В период экзаменов ребенку можно разрешать сладости сверх обычного (шоколад, например, стимулирует синтез в организме серотонина, который обеспечивает активность и хорошее настроение). Таким же эффектом обладают бананы, какао, сладкий перец, блюда из баклажанов, куриная грудка. В рацион питания следует включить сухофрукты, орехи, мед. Нередко в этот период подростки прибегают «к помощи» энергетических напитков. В состав энергетических коктейлей обычно входят синтетический кофеин в больших дозах, природные биологически активные вещества из лекарственных растений (лимонник, женьшень и др.), а также комплекс витаминов.
         Считается, что энергетические напитки поднимают настроение, снимают усталость и стимулируют умственную деятельность. Однако использовать энергетические напитки не следует. Если есть необходимость «взбодриться», целесообразнее использовать кофе (1 чашка в день). Известный советский психолог Алексей Леонтьев советовал родителям «слегка перекармливать» ребенка в период экзаменов, т.к. это снижает нервную возбудимость, напряжение, которое переживает подросток, и которое может мешать ему сосредоточиться. Очень важен в период подготовки к экзаменам режим питания. Есть нужно каждые 3-4 часа. Конкретные блюда и их количество определяются предпочтениями и привычками семьи, но важно, чтобы они были свежеприготовленными и аппетитными на вид.

Понедельник - суббота
    08:40После первого урока
    09:30После второго урока
    ОВЗ (завтрак)
    10:20После третьего урока
    13:50После четвёртого урока
    11 ОВЗ (обед)
    2 СМЕНА
    13:55После первого урока
    ОВЗ (обед)
    16:25после четвёртого урока
    ОВЗ (полдник)

Диетического питания нет

Здоровое питание - залог хорошего настроения!.
    08 февраля 2023, 11:00

В столовой-начальной школы прошёл родительский контроль по проверке питания учащихся.
    Питание.
    01 сентября 2021, 10:00

Дети с ограниченными возможностями здоровья (дети с ОВЗ) получают в школе двухразовое бесплатное питание из средств государственного бюджета. Так, обучающиеся первой смены получают завтрак и обед, обучающиеся второй смены - обед и полдник.
    Продуктовый набор.
    01 сентября 2021, 10:00

Ребёнок с ограниченными возможностями здоровья обучающийся индивидуально на дому в школе может получить продуктовый набор (выдаётся каждый месяц с сентября по май).
    Родительский контроль по питанию.
    20 октября 2023, 07:24

Родители 3А класса приходили в школьную столовую для проверки организации питания. Родители оставили положительный отзыв о работе, порции подаются тёплыми. Дети едят с удовольствием. В столовой чисто и уютно.
    Разговоры о правильном питании.
    24 октября 2023, 07:28

В начальной школе, согласно плану воспитательной работы, проходят беседы о правильном питании с использованием рабочих тетрадей "Разговор о правильном питании"

Фото столовой

АО Комбинат школьного питания «Глобус».
    АО Комбинат школьного питания «Глобус»
    +7(3852) 42-30-08
    Группа в соц. сети ВКонтакте:
    656066, г. Барнаул, ул. 50 лет СССР, 29.
    kshp_gkobus@mail.ru
    Пн-Чт: с 08:00 до 17:00; Пт: 08:00–16:00 обед c 13:00 до 14:00