• Новости Минпросвещения России

Правительство утвердило постановления об увеличении выплат за классное руководство в небольших населенных пунктах.
    10 апреля 2024, 04:47

С 1 марта в России вдвое увеличен размер ежемесячных выплат классным руководителям в школах и кураторам групп в колледжах и техникумах, которые работают в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек. Соответствующие постановления подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.
    Правительство России поддерживает формирование комфортной образовательной среды для детей.
    03 апреля 2024, 04:45

В России продолжается строительство детских садов и школ, реализуется программа капитального ремонта общеобразовательных учреждений. Об этом в ходе ежегодного отчета Правительства России в Государственной Думе сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
    Дипломы победителей всероссийской олимпиады школьников по искусству получили 20 человек.
    25 марта 2024, 04:44

В Москве подвели итоги заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по искусству (мировой художественной культуре), финалистами которой стали 227 участников из 74 субъектов Российской Федерации. Дипломы получили 20 победителей и 98 призеров олимпиады.
    В Москве обсудили реализацию проекта «Без срока давности».
    15 марта 2024, 04:44

В Московском педагогическом государственном университете (МПГУ) под председательством первого заместителя Министра просвещения Российской Федерации Александра Бугаева прошло рабочее совещание Министерства просвещения Российской Федерации. Участники встречи обсудили реализацию образовательно-просветительских мероприятий проекта «Без срока давности». Проект реализуется Минпросвещения России.
    Более 8,4 млн школьников охвачены занятиями «Россия – мои горизонты».
    04 марта 2024, 04:42

Профориентационный курс «Россия – мои горизонты» стартовал в школах страны с сентября 2023 года по инициативе Минпросвещения России. На сегодняшний день занятиями охвачено более 8,4 млн учеников 6–11-х классов из всех 89 регионов России.
    День родного языка отмечают во всех федеральных детских центрах.
    21 февраля 2024, 04:41

21 февраля все федеральные детские центры присоединяются к мероприятиям Дня родного языка.
    В 2022/23 учебном году в российские школы пришли работать более 198 тысяч педагогических работников.
    14 февраля 2024, 04:40

Российские школы приняли на работу в 2022/23 учебном году более 198 тысяч педагогических работников, прирост сотрудников превысил количество уволившихся работников за тот же период. На эти данные на фоне появившихся в Сети неверных трактовок официальной статистики обращает внимание Федеральный институт цифровой трансформации в сфере образования (ФИЦТО).
    Владимир Путин заявил о необходимости взаимодействия между системой образования, научными центрами и экономикой.
    09 февраля 2024, 04:39

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию подчеркнул, что необходимо выстроить тесную связь между образовательными организациями разных уровней, научными центрами и сферой экономики.
    Сергей Кравцов провел для петербургских школьников открытый урок по основам безопасности и защиты Родины.
    01 февраля 2024, 04:37

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел открытый урок по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» для учеников девятого класса школы № 703 Московского района Санкт-Петербурга. Он обсудил со школьниками содержание новой учебной дисциплины, включая вопросы патриотического воспитания и обучение практическим навыкам.
    Проект «Педагогические династии России».
    15 января 2024, 04:34

Проект «Педагогические династии России» дает возможность познакомиться с историей российского учительства на примере представителей разных поколений преподавателей, посвятивших свою жизнь служению педагогике – обучению и воспитанию детей и молодежи. Профессиональный стаж таких династий достигает нескольких десятилетий и даже столетий.