• Новости Минпросвещения России

Правительство России поддерживает формирование комфортной образовательной среды для детей.
    03 апреля 2024, 04:45

В России продолжается строительство детских садов и школ, реализуется программа капитального ремонта общеобразовательных учреждений. Об этом в ходе ежегодного отчета Правительства России в Государственной Думе сообщил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин.
    Более 8,4 млн школьников охвачены занятиями «Россия – мои горизонты».
    04 марта 2024, 04:42

Профориентационный курс «Россия – мои горизонты» стартовал в школах страны с сентября 2023 года по инициативе Минпросвещения России. На сегодняшний день занятиями охвачено более 8,4 млн учеников 6–11-х классов из всех 89 регионов России.
    Владимир Путин заявил о необходимости взаимодействия между системой образования, научными центрами и экономикой.
    09 февраля 2024, 04:39

Президент России Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию подчеркнул, что необходимо выстроить тесную связь между образовательными организациями разных уровней, научными центрами и сферой экономики.
    Сергей Кравцов провел для петербургских школьников открытый урок по основам безопасности и защиты Родины.
    01 февраля 2024, 04:37

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов провел открытый урок по предмету «Основы безопасности и защиты Родины» для учеников девятого класса школы № 703 Московского района Санкт-Петербурга. Он обсудил со школьниками содержание новой учебной дисциплины, включая вопросы патриотического воспитания и обучение практическим навыкам.
    Изменения в сфере образования в 2023 году обсудили на всероссийском совещании в Москве.
    30 ноября 2023, 10:32

В павильоне № 57 на ВДНХ в Москве прошло Всероссийское совещание для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования, и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Участники совещания подвели итоги работы по направлениям образовательной повестки в 2023 году и наметили планы на 2024 год.
    В России открылась тысячная школа, построенная в рамках нацпроекта «Образование».
    07 ноября 2023, 04:58

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов приняли участие в церемонии открытия школы в с. Поселье Иволгинского района Республики Бурятия. Они подключились к мероприятию в формате видео-конференц-связи из павильона Координационного центра Правительства России, открытого на Международной выставке-форуме «Россия».
    Сергей Кравцов: «У России есть уникальные возможности построить суверенную систему образования».
    27 октября 2023, 04:52

В Московском педагогическом государственном университете состоялась стратегическая сессия «Будущее создается сегодня: укрепление единства образовательного пространства Российской Федерации». Участники сессии обсудили задачи национальной системы образования, защиту традиционных духовно-нравственных ценностей и инструменты формирования у молодых россиян представления о гармоничном будущем страны.
    В колледжах «Профессионалитета» пройдет Единый день открытых дверей.
    16 октября 2023, 04:50

21 октября в России в 79 субъектах пройдет Единый день открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет». Колледжи и техникумы, обучающие студентов по 24 приоритетным отраслям экономики, откроют свои двери для более чем 33 000 школьников, их родителей и учителей.
    Сергей Кравцов: «Наша ключевая задача – синхронизировать воспитательную работу, которая ведется в школах и детских центрах».
    12 октября 2023, 04:48

Сегодня важно создать в стране единую систему детского отдыха, при этом ключевая задача – синхронизировать воспитательную работу, которая ведется в школах и детских центрах. Об этом рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы – 2023». Форум проходит на площадке Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Смена». Мероприятие объединило педагогов, вожатых, сотрудников школ, детских лагерей, молодежных движений и детских общественных объединений, представителей Минпросвещения России, профильных министерств и ведомств более чем из 70 регионов страны. Модератором пленарного заседания форума стал директор Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Смена» Игорь Журавлев.