• День народного единства

Корни Дня народного единства уходят глубоко в историю. 4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. С изгнанием поляков из Кремля завершился долгий период Смутного времени в России. Через несколько месяцев после освобождения Москвы Земский собор избрал нового царя — представителя династии Романовых Михаила Федоровича
    День народного единства.

4 ноября – это День единства всех российских народов, день спасения
    России от самой большой опасности, которая когда-либо ей грозила, это возрожденный праздник со своей историей, день памяти Казанской иконы Божией Матери.

МБОУ "СОШ № 93" г. Барнаула прошло несколько мероприятий, посвящённых этому важному празднику для России.

Советником директора по воспитанию Малышевой Юлией Александровной на базе 7Б класса была проведена игра "Мы едины!". В ходе игры дети заносились с пословицами о единстве, собирали пазлы, решали шифры и строили рисские теремы без единого гвоздя. Финальным заданием было решить общий шифр. Ответом была фраза: "Дружба народов - их богатство!"
    Ключанцева Ирина Юрьевна, учитель начальных классов, провела с учащимися 2Б класса большой классный час: "Россия - многонациональная стран". В рамках классного часа дети в игровой форме знакомились с народами России, их культурой и традициями.
    Березовенко Светлана Анатольевна, учитель начальных классов, с учащимися 3Б класса провела классный час на тему "Кухни народов России". В ходе классного часа дети познакомились с разными блюдми народов России, а после на общем чаепитии попробовали некоторые из блюд, которые приготовили родители детей.