• Хранители истории

В этом году учащиеся школы стали участниками Всероссийского проекта Хранители истории. Проект "Хранители истории" реализуется в направлении "Патриотизм и историческая память" Российского движения детей и молодежи "Движение первых" с целью объединения неравнодушных к истории нашей Родины для сохранения исторического наследия, изучения и популяризации истории малой родины.
    Хранители истории.
    На территории школы с 1975 года установлен бюст Герою Советского Союза Елизавете Ивановне Чайкиной. Именно его под шефство и взяли Хранители из школы.
    Осенью ребята убирались в сквере, где установлен памятник, подметали тропинки, убирали опавшие ветки.
    А в ноябре ребята готовились к важной дате - к Дню памяти Елизаветы Ивановны.
    Во время Великой Отечественной войны секретарь Пеновского райкома ВЛКСМ Лиза Чайкина возглавляла подпольную организацию молодёжи, принимала активное участие в операциях партизанского отряда, действовавшего на территории Калининской области.
    В ноябре 1941 года Лиза Чайкина была отправлена в Пено с целью разведки численности вражеского гарнизона. С 12 по 21 ноября 1941 года она посетила 14 деревень. По пути в Пено она зашла на хутор Красное Покатище к своей подруге, разведчице Марусе Купоровой, где её заметил староста Тимофей Колосов и донёс немцам. Немцы ворвались в дом Купоровых, расстреляли семью, а Лизу Чайкину увезли в Пено. Даже под пытками она отказалась выдать информацию о местонахождении партизанского отряда и была расстреляна 23 ноября 1941 года.
    Сегодня школа вспоминает Елизавету Ивановну. Для учащихся 2А класса был проведён урок мужества возле памятника Елизавете Ивановне. Учащиеся узнали о её жизни и подвиге, возложили цветы и почтили память минутой молчания.