• Нет уз святее братских

МБОУ "СОШ №93" с. Лебяжье, ул. Школьная, 65
    5 мая  учащиеся 10, 11 классов познакомились с историей Славяносербского района ЛНР.
    Нет уз святее братских.
    В 1645 году  русский царь Алексей Михайлович  издал Указ об основании сторожевого поста Черкасский брод. 24 декабря 1751 г. Елизаветой Петровной был подписан Указ «О принятии в подданство сербов, желающих поселиться в России и служить особыми полками, о назначении на границе со стороны турецкой выгодных мест к поселению; об определении жалованья по окладу гусарских полков конным, а пешим оклада полков пехотных, и о подчинении Военной коллегии». Указом Сената от 5 апреля 1753 г. отрядам Шевича и Прерадовича была отведена земля между реками Бахмут и Лугань на правом берегу Северного Донца. В 2003 г., в дни празднования 250-летия основания  Славяносербска  на площади был открыт памятник под названием "Братство".
    Он представляет собой композицию из трёх воинов: сербского гусара, запорожского казака и русского солдата. На монументе на трёх славянских языках выбита надпись "Нет уз святее братских".