• УРА! Каникулы!

Каникулы – это возможность отдохнуть от уроков, домашних заданий, от звонков и кабинетов. Но желание познавать новое у детей не пропадает. Ребята с удовольствием играют, ездят на экскурсии, в театр, кино и просто гуляют. Традиционно в дни каникул педагогическим коллективом школы были запланированы  мероприятия разной направленности с учётом интересов обучающихся. В план были включены разнообразные по содержанию и направлениям мероприятия: игровые, интеллектуальные, конкурсные программы, профилактические беседы, физкультурно-оздоровительные мероприятия, организованы прогулки и игры на свежем воздухе. В течение всего каникулярного времени для ребят были открыты двери спортзала, библиотеки, актового зала.

УРА! Каникулы!.

В течение семи дней мартовских школьных каникул библиотеки, работающие с детьми, встречают своих лучших читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.
    Одним из таких открытий стал библиотечный час, организованный библиотечным пунктом обслуживания библиотеки №10 им.А.С.Пушкина  в 4А и 2б классах (кл.руководители Голикова Т.В., Березовенко С. А.). Ребята приняли участие в мероприятии посвящённому творчеству Н.Н.Носова
    Ученики 4б и 1а класс рисовали плакаты и разговаривали об экологических проблемах. Что такое дружба и почему надо уметь дружить? Этим вопросом заинтересовались ученики 6б класса. А старшие классы посмотрели мюзикл «Хан Алтай». Ребятам очень понравились костюмы, декорации, танцы и конечно интресная подача истории края.
    В рамках обучения по направлению педагогические классы, учащиеся 11 класс целый день обучались в педагогическом университете. Ребята посетили занятия по психологии, русскому языку, математике, истории и обществознанию. В рамках психологии дети прошли тренинг на стрессоустойчивость, это было очень познавательно, так как впереди экзамены.
    Пятиклассники посетили выставочный центр Алтайского территориального управления Западно-Сибирской железной дороги на территории эксплуатационного локомотивного депо Барнаул.  Музей располагался в историческом здании рядом с цехами. Залы посвящены непосредственно железной дороге Алтая и ее истории. Посетителям демонстрируют макеты паровозов, рельсы с маркировкой производителей, изготовленных в конце XIX и начале XX века, фотографии первых машинистов и старинных зданий. Восторг детей вызывал исторический макет Алтайский железной дороги с подробным расположением станций, по которому курсирует электрический паровоз. Еще один зал посвящен Великой Отечественной войне и другим войнам прошлого века. С большим удовольствием дети прошли по территории депо, узнали,  что это такое и полазили по большому паровозу.
    Что такое День смеха и как этот день отмечают во всем мире? Первоклассники отметили этот праздник чуть раньше первого апреля. Дети от души играли, смеялись, шутили.