• Какое это счастье — быть грамотным! М. Горький

Международный день грамотности был утвержден в 1965 году после проведения иранской конференции, главной темой которой значился вопрос о ликвидации безграмотности.
    Какое это счастье — быть грамотным! М. Горький.

По окончании обсуждения было принято решение об учреждении праздника, целью которого станет сокращение количества неграмотных людей путем создания доступного образования даже в самых отдаленных уголках планеты. К сожалению, около 860 миллионов взрослых людей во всем мире не умеют читать и писать.

Идея искоренения безграмотности оказалась близкой многим, поэтому годы с 2002 по 2012 были признаны десятилетием грамотности. Был утвержден план международных мероприятий, координатором которых стало ЮНЕСКО. Учреждены несколько премий, вручаемых за самые выдающиеся успехи в борьбе с неграмотностью.

В МБОУ "СОШ № 93" города Барнаула советник директора по воспитанию Троянова Юлия Александровна организовала и провела интеллектуальное лото для учащихся 6-х классов. Игра получилась интересная и очень познавательная. Было много каверзных вопросов требующих не только грамотности, но и внимательности. Ребята остались довольны игрой, а победителем стала Бобылева Арина, ученица 6А класса, которая закрыла все поля и ответила на все вопросы верно!