• Мы помнит тот блокадный Ленинград

Для пятых классов прошёл урок мужества о блокаде Ленинграда.
    Мы помнит тот блокадный Ленинград.

Лектор школьного музея, хранитель истории, Виктория Жукова провела для учащихся беседу, посвящённую Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Рассказ о жизни в оккупированном городе сопровождался иллюстрациями и воспоминаниями маленькой жительницы города Ниночки Афонской.

В 1941 году, накануне войны, ей исполнилось 5 лет. Несмотря на такой ранний возраст, детская память отчётливо сохранила страшные картины тех суровых лет: голод, холод, разруха, пожары, бомбёжки, путь по хрупкому льду Ладожского озера на «Большую землю».

Несколько лет назад Нина Николаевна приходила в школу и сама рассказывала обо всём этом. В музее сохранилась тетрадь её воспоминаний, на основе которых и был построен рассказ Вики.