• Уникальное явление в культурной жизни села Лебяжье

МБОУ "СОШ №93" с. Лебяжье, ул. Школьная, 65

Уникальное явление в культурной жизни села Лебяжье  – творческая семья Хоменко, Людмила Адольфовна и Анатолий Иванович. Ведь они объехали с концертными программами всю округу Барнаула, а также - частые гости на мероприятиях в селе и в школьном музее. Людмила Адольфовна и Анатолий Иванович награждены медалью «За волонтёрство».

Уникальное явление в культурной жизни села Лебяжье.

Дар сочинительства у Людмилы Адольфовны обнаружился ещё в школьные годы. А исполнение известных романсов и стихотворений под гитару Людмилой Адольфовной и рассказы Анатолия Ивановича о жизни и труде делают незабываемыми встречи с этой парой.

Хотелось их опыт сделать более популярным, познакомить большее количество людей с творчеством талантливых земляков. Именно для этого создавался просветительский историко-краеведческий проект, целью которого был выпуск сборника стихов Л.А.Хоменко. В работе были заняты учащиеся МБОУ «СОШ №93»: Подборская Дарина и Кузьмина Ульяна. Защита проекта прошла успешно: на районной историко-краеведческой конференции работа заняла 1 место. А среди слушателей и жюри нашлись люди уже знакомые с творчеством Людмилы Адольфовны и полюбившими её. Далее, городской уровень и вновь - победа: защита проекта Подборской Дариной получила высшую оценку - 1 место! На ХХХ-ой Региональной историко-краеведческой конференции Кузьмина Ульяна, автор по- настоящему профессиональных иллюстраций к стихам, заняла 2 место!

Сборник стихов станет важным и интересным материалом для музея «История села Лебяжье», так как творчество и волонтёрская деятельность Л.А.Хоменко по праву могут являться  гордостью  жителей нашего села.