• Обеспечение учащегося школьной формой

Мода на школьную форму пришла в Россию из Англии в 1834 году. Сначала для мальчиков, а затем, когда стали возникать женские гимназии, и для девочек. Мальчики щеголяли в фуражках с эмблемой гимназии, гимнастерках, шинелях, куртках, брюках, черных ботинках и с непременным ранцем за спиной. Форма девочек тоже была строга: коричневые платья с фартуками, правда, из ткани высокого качества и с изящным покроем, который делал девичий силуэт стройным. В 1962 году мальчиков переодели в серые шерстяные костюмы, а в 1973-м — в костюмы из синей полушерстяной ткани, с эмблемой и алюминиевыми пуговицами. В 1976 году девочки также стали одеваться в новую форму. В середине 80-х произошла последняя реформа формы: мальчикам и девочкам пошили пиджаки синего цвета. А в 91-м школьная форма вообще умерла сама собой.
    В современной России нет единой школьной формы, как было в СССР, но многие лицеи и гимназии, особенно наиболее престижные, а также некоторые школы имеют свою собственную форму, подчёркивающую принадлежность учеников к тому или иному учебному заведению. Кроме того, в учебных заведениях, не имеющих школьной формы, могут существовать правила ношения одежды. Советскую школьную форму принято надевать выпускницам школ на Последний звонок.

С 1 сентября 2013 года в силу вступил Федеральный закон об образовании, который учитывает введение требований к внешнему виду школьников.

Для чего введена школьная форма?

• Обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни.
    • Устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.
    • Предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками.
    • Укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

Требования к школьной форме

Одежда обучающихся должна иметь деловой, классический стиль, быть чистой и выглаженной и может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.
    1. Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.
    2. Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.
    Повседневная одежда:
    1. Для мальчиков и юношей — пиджак, брюки, мужская сорочка (рубашка разных цветов, однотонная), туфли. Пиджак, брюки, жилет, темно-серого цвета. Пуловер (свитер), водолазка однотонные без рисунков и без надписей;
    2. Для девочек сарафан, юбка, пиджак и брюки темно-серого цвета, однотонные с клетчатыми вставками.
    3. Для девушек — пиджак, юбка (брюки), блузка разных цветов, однотонные. Пиджак, юбка, сарафан и брюки темно-серого, черного цвета, однотонные;. Жилет, пуловер (свитер) однотонный без рисунков и без надписей.
    Желательно, каждому классу или ступени обучения иметь одинаковую форму в рамках вышеперечисленных требований.
    Спортивная форма включает футболку, спортивные шорты (спортивные брюки) или спортивный костюм, кеды (спортивные тапки) или кроссовки. Форма должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий (для занятий в спортивном зале и на стадионе).
    Для занятий в спортивном зале обучающиеся должны иметь единую форму одежды: спортивную майку (футболку), спортивные брюки (или спортивный костюм), спортивную обувь (кеды, кроссовки).
    Для занятий на улице обучающиеся должны иметь спортивную форму (костюм, комбинезон, куртку) и спортивную обувь, соответствующие сезону и погодным условиям.

Недопустимо использовать в учебное время

1. Обучающимся запрещается ношение в Учреждении одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
    2. Не допускается ношение головных уборов в помещении во время учебных занятий и занятий физической культурой, а также не сопряженного по своему функциональному предназначению с оптимальными параметрами окружающей среды и микроклимата, так как может быть причиной различных заболеваний и в первую очередь связанной со зрением: снижение зрительной способности, изменение угла периферийного зрения.
    3. Не допускается ношение формы для занятий физической культуры вместо школьной формы.