• Новости Минпросвещения России

Сергей Кравцов: «У России есть уникальные возможности построить суверенную систему образования».
    27 октября 2023, 04:52

В Московском педагогическом государственном университете состоялась стратегическая сессия «Будущее создается сегодня: укрепление единства образовательного пространства Российской Федерации». Участники сессии обсудили задачи национальной системы образования, защиту традиционных духовно-нравственных ценностей и инструменты формирования у молодых россиян представления о гармоничном будущем страны.
    В колледжах «Профессионалитета» пройдет Единый день открытых дверей.
    16 октября 2023, 04:50

21 октября в России в 79 субъектах пройдет Единый день открытых дверей в кластерах федерального проекта «Профессионалитет». Колледжи и техникумы, обучающие студентов по 24 приоритетным отраслям экономики, откроют свои двери для более чем 33 000 школьников, их родителей и учителей.
    Сергей Кравцов: «Наша ключевая задача – синхронизировать воспитательную работу, которая ведется в школах и детских центрах».
    12 октября 2023, 04:48

Сегодня важно создать в стране единую систему детского отдыха, при этом ключевая задача – синхронизировать воспитательную работу, которая ведется в школах и детских центрах. Об этом рассказал Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы – 2023». Форум проходит на площадке Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Смена». Мероприятие объединило педагогов, вожатых, сотрудников школ, детских лагерей, молодежных движений и детских общественных объединений, представителей Минпросвещения России, профильных министерств и ведомств более чем из 70 регионов страны. Модератором пленарного заседания форума стал директор Всероссийского детского центра (ВДЦ) «Смена» Игорь Журавлев.
    Большая учительская неделя станет главным событием Года педагога и наставника для всех представителей системы образования.
    28 сентября 2023, 04:42

Большая учительская неделя – ключевое событие Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации. Ее мероприятия пройдут со 2 по 8 октября и охватят все регионы страны.
    В 2023 году в российские школы закупили рекордное количество учебников – 66 миллионов.
    28 сентября 2023, 04:41

На пленарном заседании Государственной Думы по предложению Председателя ГД Вячеслава Володина прошло обсуждение ситуации со школьными учебниками в регионах. Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов ответил на вопросы депутатов о том, как решается вопрос с поставкой учебной литературы.
    Школьники 1–9-х классов могут стать участниками олимпиады «Безопасные дороги».
    19 сентября 2023, 04:38

19 сентября стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги», в которой традиционно принимают участие ученики 1–9-х классов. Олимпиада проводится при поддержке Минпросвещения России.
    Стартовал новый четвертый сезон проекта «Школьная классика».
    18 сентября 2023, 04:35

В Москве четвертый сезон Всероссийского проекта «Школьная классика» открыл одноименный театральный фестиваль Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых». Проект, направленный на развитие школьных и молодежных театров, проводится при поддержке Минпросвещения России.
    Сергей Кравцов: «Мы никогда не допустим, чтобы ценности, разрушающие человека, были в нашей системе образования».
    11 мая 2023

В Санкт-Петербурге с участием Министра просвещения России прошел круглый стол «Дети Донбасса: право на защиту».