Проект «Педагогические династии России».
    15 января 2024, 04:34

Проект «Педагогические династии России» дает возможность познакомиться с историей российского учительства на примере представителей разных поколений преподавателей, посвятивших свою жизнь служению педагогике – обучению и воспитанию детей и молодежи. Профессиональный стаж таких династий достигает нескольких десятилетий и даже столетий.
    Торжественное закрытие Года педагога и наставника состоялось в Москве.
    28 декабря 2023, 04:33

На Международной выставке-форуме «Россия» состоялась торжественная церемония закрытия Года педагога и наставника, объявленного Президентом Российской Федерации. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, Министр просвещения России Сергей Кравцов, Министр культуры РФ Ольга Любимова, руководитель Росмолодежи Ксения Разуваева, председатель Комитета Государственной Думы по просвещению Ольга Казакова, представители компаний, общественных организаций, СМИ, а также учителя, студенты, члены педагогических династий.
    Участниками Всероссийской акции «Наши семейные книги памяти» стали более 30 тысяч школьников и студентов.
    08 декабря 2023, 10:35

Более 30 тысяч учащихся школ и центров дополнительного образования детей, студентов колледжей и педагогических вузов из 61 региона России, а также из Белоруссии и Киргизии приняли участие во Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти».
    В «Уроке цифры» в первую неделю после старта проекта приняли участие более 1,6 млн школьников.
    01 декабря 2023, 10:34

В России проходит «Урок цифры». В течение первой недели после запуска проекта онлайн-занятие «Облачные технологии: в поисках снежного барса» посетили более 1,6 миллиона учеников. «Урок цифры» проводится Минпросвещения России, Минцифры России и АНО «Цифровая экономика».
    Изменения в сфере образования в 2023 году обсудили на всероссийском совещании в Москве.
    30 ноября 2023, 10:32

В павильоне № 57 на ВДНХ в Москве прошло Всероссийское совещание для руководителей исполнительных органов субъектов РФ, осуществляющих госуправление в сфере образования, и руководителей вузов, подведомственных Минпросвещения России. Участники совещания подвели итоги работы по направлениям образовательной повестки в 2023 году и наметили планы на 2024 год.
    Российские школьники и студенты могут принять участие в военно-патриотической акции «Письмо солдату».
    10 ноября 2023, 03:48

Для российских школьников, студентов колледжей и педагогических вузов продолжается Всероссийская военно-патриотическая акция «Письмо солдату», которая проходит при поддержке Минпросвещения России. В рамках акции подростки и молодежь России могут поздравить военнослужащих, участников специальной военной операции с Днем Героев Отечества, Новым годом и другими знаменательными датами.
    В России открылась тысячная школа, построенная в рамках нацпроекта «Образование».
    07 ноября 2023, 04:58

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов приняли участие в церемонии открытия школы в с. Поселье Иволгинского района Республики Бурятия. Они подключились к мероприятию в формате видео-конференц-связи из павильона Координационного центра Правительства России, открытого на Международной выставке-форуме «Россия».
    Александр Бугаев: «Школьные музеи – это воспитательные и образовательные пространства».
    03 ноября 2023, 04:55

Школьные музеи помогают прививать детям любовь к Родине. Об этом в ходе обсуждения законопроекта о регламентации статуса и расширении поддержки музеев образовательных организаций заявил первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев. Мероприятие прошло в рамках итогового форума Общественной палаты РФ «Сообщество» в Музее Победы.
    Эксперты провели более 166 тысяч консультаций в рамках Всероссийской недели родительской компетентности.
    02 ноября 2023, 04:54

В Год педагога и наставника участниками Всероссийской недели родительской компетентности стали представители всех регионов России. Открытые лекции, семинары, консультации и мастер-классы, посвященные развитию, обучению, воспитанию, профессиональному самоопределению и социализации детей, проводились в очном и онлайн-формате.